Confira as lideranças RAPS nas Eleições 2018

A partir do dia 16 de agosto, está permitida a propaganda eleitoral em todo o país. A Lei nº 9.504/1997 regulamenta as ações que estão liberadas a partir de hoje: utilizar alto-falantes ou amplificadores de som; realizar comícios; utilizar aparelhagem de sonorização fixa; fazer propaganda eleitoral na Internet (vedada a veiculação de qualquer tipo de propaganda paga); distribuir material gráfico; realizar caminhada, carreata, passeata ou utilizar carro de som que transite pela cidade divulgando jingles ou mensagens de candidatos (observados os limites e as vedações legais); e divulgação paga, na imprensa escrita, e a reprodução, na Internet, do jornal impresso, de até 10 (dez) anúncios por veículo, em datas diversas, no espaço máximo, por edição, de 1/8 (um oitavo) de página de jornal padrão e de 1/4 (um quarto) de página de revista ou tabloide.

Para essas eleições 2018, a Rede de Ação Política pela Sustentabilidade – RAPS preparou uma série de atividades. Entre essas foram apresentados temas como estratégia de campanhas, mandatos e sustentabilidade. Clique aqui e saiba mais.

Confira abaixo o nome dessas lideranças e clique para acessar suas páginas no Facebook:

ACRE:

Senador
Minoru Kinpara (REDE – AC)

Deputado Federal
Carlos Gomes (REDE – AC)

Deputado Estadual
Gabriel Santos (REDE – AC)

 

ALAGOAS:

Senador
Rodrigo Cunha (PSDB – AL)

Deputado Federal
Pedro Vilela (PSDB – AL)

 

AMAZONAS:

Deputado Federal
Michelle Guimarães (PR – AM)

Deputada Estadual
Joana Darc Protetora dos Animais (PR – AM)

 

AMAPÁ:

Senador
Randolfe (REDE – AP)

Deputado Federal
Lucas Abrahão (REDE – AP)

Deputada Estadual
Juli Pereira (REDE – AP)

 

BAHIA:

Deputado Federal
Camila Godinho (REDE – BA)
Laina Crisóstomo (PSOL – BA)
Manú (PT – BA)

 

CEARÁ:

Senadora
Dra. Mayra (PSDB – CE)

Deputado Federal
Ítalo Alves (PPS – CE)

 

DISTRITO FEDERAL:

Governador
Rodrigo Rollemberg (PSB – DF)

Deputado Federal
Anjuli (PSOL – DF)
Derson Maia (PDT – DF)
Maurílio DF (REDE – DF)
Thaynara (REDE – DF)

Deputado Distrital
André Lima (REDE – DF)
João Francisco (Janjão) (REDE – DF)
Pedro Ivo (PPS – DF)
Rodrigo Dias (PSB – DF)
Rubens Bias (PSOL – DF)

 

ESPÍRITO SANTO:

Governador
Renato Casagrande (PSB – ES)

Deputado Federal
Gustavo De Biase (REDE – ES)
José Antonio (NOVO – ES)

 

GOIÁS:

Deputado Estadual
Desirée Peñalba (DEM – GO)
Dra. Cristina (PSDB – GO)
Rafael Lousa (PSDB – GO)

Deputado Federal
Francisco Jr. (PSD – GO)
Zé Frederico (REDE – GO)

 

MARANHÃO:

Deputado Estadual
Duarte Jr. (PCdoB – MA)

 

MINAS GERAIS:

Deputado Federal
Adriano Zago (MDB – MG)
Alexandre (PSB – MG)
Franco Cartafina (PHS – MG)
Gabriel Bitarães (REDE – MG)
Lucas Garcia (PHS – MG)
Marcus Pestana (PSDB – MG)
Tiago Mitraud (NOVO – MG)

Deputado Estadual
Doorgal Andrada (PATRI – MG)

 

MATO GROSSO DO SUL:

Deputada Federal
Desire Queiroz (PRB – MS)

 

MATO GROSSO:

Governador
Pedro Taques (PSDB – MT)

Deputado Federal
Marrafon (PPS – MT)

 

PARÁ:

Senadora
Ursula Vidal (PSOL – PA)

Deputado Federal
Eduardo Costa (PTB – PA)

 

PARAÍBA:

Deputado Federal
Bruno Cunha Lima (SD – PB)
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB)

Deputado Estadual
Chió (REDE – PB)
Lucas de Brito (PV – PB)
Raoni Mendes (DEM – PB)

 

PERNAMBUCO:

Deputado Federal
Felipe Oriá (PPS – PE)
João Campos (PSB – PE)
Tadeu Alencar (PSB – PE)

Deputado Estadual
Alice Gabino (REDE – PE)
Carol Martinelli (PSDB – PE)
Karla Falcão (PPS – PE)
Liana Cirne (PT – PE)
Lucielle Laurentino (DEM – PE)
Priscila Krause (DEM – PE)

 

PARANÁ:

Senador
Alex Canziani (PTB – PR)

Deputado Federal
Carlos Sviontek (NOVO – PR)
Indiara Barbosa (NOVO – PR)
Leandre (PV – PR)
Natalie Unterstell (PODE – PR)

Deputado Estadual
Anderson Ribeiro (REDE – PR)
Goura (PDT – PR)
Maria Victoria (PP – PR)

 

RIO DE JANEIRO:

Governador
Índio (PSD – RJ)

Senadora
Aspásia Camargo (PSDB – RJ)

Deputado Federal
Alessandro Molon (PSB – RJ)
Giowana Cambrone (REDE – RJ)
Marcelo Calero (PPS – RJ)
Otávio Leite (PSDB – RJ)
Roberto Motta (PSC – RJ)
Tatiana Roque (PSOL – RJ)

Deputado Estadual
Anapuaka (PPS – RJ)
Adriana Balthazar (NOVO – RJ)
Denise de Mattos Sustentabilidade (PPS – RJ)
Renan Ferreirinha (PSB – RJ)
Thais Ferreira (PSOL – RJ)

 

RIO GRANDE DO NORTE:

Deputado Estadual
Allyson Bezerra (SD – RN)
Freire (SD – RN)
Kelps (SD – RN)

 

RIO GRANDE DO SUL:

Governador
Eduardo Leite (PSDB – RS)
Mateus Bandeira (NOVO – RS)

Deputada Federal
Ana Cláudia (PMN – RS)

Deputado Estadual
Fabio Ostermann (NOVO – RS)

 

SANTA CATARINA:

Vice-Governador
Napoleão Bernardes (PSDB – SC)

Deputado Federal
Arão Josino (PSD – SC)
Israel Rocha (PSB – SC)
Lucas Gotardo (PSB – SC)
Murilo Flores (PSB – SC)
Ramon Jacob (PSB – SC)
Rodrigo Coelho (PSB – SC)

Deputado Estadual
André Meirinho (PP – SC)
Bruno Cunha (PSB – SC)
Leonardo Secchi (PSB – SC)
Marquito – Marcos José de Abreu
(PSOL – SC)

Nìkolas Reis (PSB – SC)
Paulinha (PDT – SC)
Sylvio Zimmermann (PSDB – SC)
Tati Teixeira (PPS – SC)

 

SÃO PAULO:

Governador
Rogerio Chequer (NOVO – SP)

Senador
Mara Gabrilli (PSBD – SP)
Moira Lazaro (REDE – SP)
Pedro Henrique de Cristo (REDE – SP)

Suplente de Senador
Nilza Camillo (REDE – SP)
Rodrigo Fonseca (NOVO – SP)

Deputado Federal
Adérmis (PSDB – SP)
Arnaldo Jardim (PPS – SP)
Carlos Bezerra Jr. (PSDB – SP)
Érica Gorga (NOVO – SP)
Fabricio Cobra (PSDB – SP)
Flavia Goulart (NOVO – SP)
Gilberto Natalini (PV – SP)
Humberto Laudares (PPS – SP)
Juliana A. Cardoso (PR – SP)
Kaká Werá (REDE – SP)
Kayo Amado (REDE – SP)
Lia Lopes (PSB – SP)
Marcos Papa (REDE – SP)
Mendes Thame (PV – SP)
Monica Rosenberg (NOVO – SP)
Professor Luiz Flávio Gomes (PSB – SP)
Professora Adriana Vasconcellos (PSOL – SP)
Rita Tambor (REDE – SP)
Rodrigo Agostinho (PSB – SP)
Tábata Amaral (PDT – SP)
Vinicius Poit (NOVO – SP)
Zé Gustavo (REDE – SP)

Deputado Estadual
Ademar Bueno (REDE – SP)
Alessandra Monteiro (REDE – SP)
Bruna Barros (PV – SP)
Caio Cunha (PV – SP)
Elton Tony (REDE – SP)
Giovanni Mockus (REDE – SP)
Ingrid Relvão (REDE – SP)
Marina Helou (REDE – SP)
Monica da Bancada Ativista (PSOL – SP)
Dra. Patrícia Feitosa (PR – SP)
Paulo Bufalo (PSOL – SP)
Professora Rosana (PSOL – SP)
Reinaldo Alguz (PV – SP)
Ricardo Mellão (NOVO – SP)
Serginho Borges (PTC – SP)
Waldir Junior (PROS – SP)

 

TOCANTINS:

Governador
Márlon Reis (REDE – TO)